(RPP INTERPERSONAL)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Pertemuan ke : 1, 2 & 3
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Jenis Teks : Interpersonal
Aspek/ Skill : Mendengarkan
A. STANDAR KOMPETENSI:
1. Memahami makna dadalam percakapan transaksional dan
interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
B. KOMPETENSI DASAR:
Merespon makna
dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat,
lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang
melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan
diri sendiri/ orang lain, memerintah atau melarang
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:
Siswa dapat merespon ungkapan-ungkapan:
● Sapaan kepada orang yang sudah/ belum
dikenal
● Perkenalan diri sendiri/ orang lain
● Memerintah/ melarang
D. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan 1:
● Siswa dapat mengenali ungkapan sapaan
kepada orang yang sudah dikenal.
● Siswa dapat merespon secara tertulis
sapaan orang lain yang sudah dikenal
● Siswa dapat mengenali ungkapan sapaan
kepada orang yang belum dikenal.
● Siswa dapat merespon secara tertulis sapaan orang lain yang belum
dikenal
● Siswa dapat mengenali ungkapan yang
digunakan unuk memperkenalkan diri.
Pertemuan 2:
● Siswa dapat mengenali ungkapan yang
digunakan unuk memperkenalkan orang lain.
Pertemuan 3:
● Siswa dapat mengenali ungkapan
memerintah/ melarang
● Siswa dapat merespon secara fisik
ungkapan perintah/ larangan
E. MATERI
AJAR:
Greeting/Menyapa terhadap orang yang belum
dikenal
A : Good
morning. How are you?
B : Good
morning. I’m fine and you?
A : I‘m fine,
too.
Greeting/Menyapa terhadap orang yang sudah
dikenal
Rinto :
Helo, Fadil. How are you?
Fadil :
Hi, Rinto. I’m fine and you?
Rinto :
I‘m fine, too.
Introducing oneself/ Memperkenalkan diri
A: Hello, I’m Nina.
B: Hi, I’m Reni. Nice to meet you.
Introducting others/ Memperkenalkan orang lain
Ahmad :
Hi, Nina. This is Rini.
Nina :
Hi, Rini. “How do you do”-
Rini
: Hi, Nina. “How do you do”
Prohibition/ Melarang
A: Don’t do that, OK?.
B: No, I won’t.
Imperative/Memerintah
A: Stop it, please.
B: OK
F. METODE PEMBELAJARAN
Metode: Pre Listening, Whilst Listening, Post
Listening
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1: (Greeting/Menyapa orang yang
sudah/ belum dikenal dan Memperkenalkan diri & Memperkenalkan diri).
NO
|
KEGIATAN
|
Waktu
|
Strategi belajar
|
1.
2.
3.
|
Kegiatan Awal/ Pre Listening
·
Guru menyapa dan memperkenalkan
diri pada siswa.
·
Guru bertanya kepada beberapa
siswa tentang informasi pribadi (nama,alamat, asal sekolah dll.)
·
Guru menjelaskan kompetensi yang
diharapkan akan dicapai dan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti/ Whilst Listening
·
Siswa memperhatikan sebuah tayangan VCD tentang
greeting dan introduction.
·
Siswa menuliskan
ungkapan-ungkapan greeting dan introduction serta masing-masing responnya di
papan tulis
·
Siswa mendiskusikan kosa kata
baru.
·
Siswa menyimpulkan tentang
tindak tutur yang dipakai dalam sapaan dan perkenalan diri
·
Siswa menirukan ucapan guru
tentang ungkapan-ungkapan tesebut.
Kegiatan Akhir/ Post Listening
·
Sambil
mendengarkan dialog , siswa melengkapi the missing word/phrasess pada lembar
kerja yang telah disediakan guru
·
Bersama
guru siswa mendiskusikan jawaban tugas tadi.
|
3’
5’
2’
10’
10’
5’
15’
15’
10’
5’
|
Ice
Breaker
Ice
Breaker
Ice
Breaker
Modeling
Brainstorming
Discussion
Discussion
Imitation
Assignment
Discussion
|
|
Jumlah
|
80’
|
|
Pertemuan 2:
(Memperkenalkan Orang lain)
NO
|
KEGIATAN
|
WAKTU
|
STRATEGI BELAJAR
|
1.
2.
3.
|
Kegiatan Awal/ Pre Listening
·
Menjawab pertanyaan guru
berkaitan dengan materi.
·
Mendengarkan pennjelasan guru
tentang kompetensi yang diharapkan akan dicapai dan rencana kegiatan yang
akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti/ Whilst Listening
·
Siswa memperhatikan sebuah tayangan VCD tentang
memperkenalkan orang lain.
·
Siswa
menuliskan ungkapan-ungkapan beserta responnya di papan tulis.
·
Siswa
mendiskusikan kosa kata baru.
·
Siswa
menyimpulkan tentang ungkapan serta responsenya yang dipakai dalam
memperkenalkan orang lain.
·
Siswa
menirukan ucapan guru tentang ungkapan-ungkapan tesebut.
·
Setelah
ditunjuk guru, siswa secara individual merespon guru yang memperkenalkan
seorang siswa lainnya.
Kegiatan Akhir/ Post Listening
·
Siswa
bersama guru mereview ungkapan dan respon yang digunakan untuk memperkenalkan
orang lain.
|
3’
2’
15’
10’
5’
10’
10
20’
5’
|
Ice
Breaker
Ice
Breaker
Modeling
Brainstorming
Discussion
Discussion
Imitation
Performance
Discussion
|
|
Jumlah
|
80’
|
|
Pertemuan 3:
(Menyuruh/ melarang orang lain melakukan sesuatu)
NO
|
KEGIATAN
|
WAKTU
|
STRATEGI BELAJAR
|
1.
2.
3.
4.
|
Kegiatan Awal/ Pre Listening
·
Menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan materi.
·
Mendengarkan pennjelasan guru tentang kompetensi yang diharapkan akan
dicapai dan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti/ Whilst
Listening
·
Siswa memperhatikan sebuah
tayangan VCD tentang menyuruh/
melarang orang lain melakukan sesuatu.
·
Siswa menuliskan ungkapan-ungkapan beserta responsenya di papan tulis.
·
Siswa mendiskusikan kosa kata baru.
·
Siswa menyimpulkan tentang ungkapan serta responsenya yang dipakai
dalam menyuruh/ melarang orang lain melakukan sesuatu.
·
Siswa menirukan ucapan guru tentang ungkapan-ungkapan tesebut.
·
Siswa secara klasikal/ bersama sama melakukan apa yang diperintahkan/
dilarang oleh guru.
·
Siswa secara individual (disebutkan namanya) melakukan apa yang
diperintahkan/ dilarang oleh guru/siswa lain.
Kegiatan Akhir/ Post
Listening
·
Siswa bersama guru mereview ungkapan dan respon yang digunakan untuk
memperkenalkan orang lain.
Post Test
|
2’
2’
5’
3’
5’
5’
4’
5’
6’
2’
40’
|
Ice Breaker
Ice Breaker
Modelling
Brainstorming
Discussion
Discussion
Imitation
TPR
(total Pyshical Respone)
Idem
(PPR)
Discussion
|
|
|
80’
|
|
H. SUMBER BELAJAR
Alat : TV, tape dan kaset vcd
Bahan : Listening script/ text
Posting Komentar
-_-baingat dingsanaklah -_-
diganang selajur admin